Николай Сербский был узником концлагеря Дахау.
Господи, благослови моих врагов. И я их благословляю, не проклиная. Враги, более решительные, чем друзья, ведут меня к Тебе. Друзья уводят меня к земным заботам, тогда как враги разрушают мои надежды на мирское благополучие. Они сделали меня странником в этом мире и чужим в жизни. Подобно тому, как преследуемое животное находит укрытие быстрее, чем то, кто не испытывает гонений, так и я, преследуемый врагами, нашел прибежище под Твоим покровом, где ни друзья, ни враги не могут погубить мою душу.
Господи, благослови моих врагов. И я их благословляю, не проклиная.
Они выступали свидетелями моих грехов перед лицом мира.
Они наказывали меня, когда я сам не мог себя осудить.
Они терзали меня, когда я искал спасения от страданий.
Они осуждали меня, когда я лукавил в отношении себя.
Они унижали меня, когда я гордился своими достижениями.
Господи, благослови врагов моих. И я их благословляю, не проклиная.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я был уверен в своей силе, они смеялись над мной, как над человеком слабым.
Когда я стремился к первенству, они ставили меня в низший ряд.
Когда жаждал богатств, они отнимали у меня даже то, что было у меня в руках.
Когда мечтал о покое, они нарушали мой сон.
Когда строил дом для спокойной жизни, они разоряли его и выгоняли меня.
Истинно, враги отдалили меня от мира и помогли мне обратится к Тебе.Господи, благослови врагов моих. И я их благословляю, не проклиная. Благослови их и увеличь их гнев ко мне, чтобы я неизменно стремился к Тебе.
Пусть уйдут мои надежды на материальное, как паутина.
Пусть смирение воссияет в моей душе.
Пусть сердце моё станет могилой для злых чувств — гнева и гордости.
Пусть соберу я все сокровища свои на небесах.
Пусть навсегда освобожусь от самомненья, запутавшего меня в иллюзорные сети жизни.
Враги открыли мне истину: нет врагов у человека, кроме самого себя. Тот, кто ненавидит врагов, не осознает, что они на самом деле требовательные друзья. Правду трудно определить — кто принёс больше блага, враги или друзья.Поэтому, Господи, благослови и друзей, и врагов моих. Слуга проклинает врагов, поскольку не понимает. Сын же благословляет, ибо осознает. Он знает, что враги не властны над его жизнью, и смело передвигается среди них, молясь за них к Господу.Господи, благослови моих врагов. И я их благословляю, не проклиная.